Пять пермских высокотехнологичных проектов рекомендованы для поддержки по итогам конкурса «УМНИК-Фотоника»

Всего на поддержку всероссийского конкурса смогут претендовать 20 проектов из разных регионов России В минувшие выходные в Перми состоялся финал всероссийского конкурса «УМНИК-Фотоника» – проекты победителей финального этапа рекомендованы к получению гранта на развитие своих стартапов в размере 500 тысяч рублей от организатора конкурса – Фонда содействия инноваций, а также на дополнительное финансирование от индустриального партнера Центра компетенций НТИ «Фотоника» – Пермской научно-производственной приборостроительной компании (ПАО ПНППК).


Всероссийский конкурс «УМНИК-Фотоника» стартовал 15 июня. Заявки на участие в заочной части конкурсе подали 105 молодых ученых из 26 регионов страны. В их числе участники из Томска, Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова и других городов России. Финал всероссийского конкурса «УМНИК-Фотоника», в который были отобраны 43 проекта, состоялся в Перми 27 августа на базе Детского технопарка «Кванториум Фотоника». Жюри конкурса, в которое вошли представители Фонда содействия инновациям, высокотехнологичного бизнеса, представители ПАО ПНППК и кластера Фотоника, рекомендовало 20 лучших проектов по тематике Цифровые технологии, Медицина и технологии здоровьесбережения, Новые материалы и химические технологии, Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии и Биотехнологии к получению гранта в размере 500 тысяч рублей от организатора и индустриального партнера всероссийского конкурса. Также лучшие проекты получат доступ к научно-технологической базе для организации исследовательских работ и доступ к сервисам Центра НТИ «Фотоника».


В 2022 году конкурс состоялся уже во второй раз. В Пермском крае у конкурса есть целый ряд организаторов и партнеров: Конкурс организован Фондом содействия инновациями, административную поддержку оказало региональное Агентство инвестиционного развития и правительство Пермского края, оператором конкурса является Пермский научно-исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), экспертную поддержку оказал Центр компетенций НТИ «Фотоника» на базе ПГНИУ, а дополнительное финансирование предоставил индустриальный партнер конкурса – ПАО ПНППК.


«Конкурс приобретает все большее значение для развития передовых идей среди молодых ученых и специалистов. Со своей стороны, Агентство инвестиционного развития Пермского края проводит акселерационную программу для подготовки проектов к финальному этапу конкурса и успешной защиты перед экспертным жюри. Поддержка, которая оказывается проектам со стороны партнеров конкурса служит подтверждением в заинтересованности в развитии молодых кадров, освоении передовых технологий и новых рынков», – комментирует генеральный директор Государственного бюджетного учреждения Пермского края «Агентство инвестиционного развития» Яна Фурман.


Перед заключительным этапом конкурса его участники прошли акселерационную программу, которая включала в себя обучающие мастер-классы, питч-презентации проектов, «экспертную трубу». Все это позволило финалистам не только «прокачать» свои стартапы, но и узнать о возможностях взаимодействия с Центром компетенций НТИ «Фотоника», тонкостях проведения технологического аудита и анализа конкурентов, получить информацию о сквозной технологии «фотоника».


«На конкурсе финалисты со всей России представили более 40 проектов. В дальнейшем Центр готов вести эти разработки. Помогать в получение патентов, предоставлять необходимое лабораторное оборудование и искать индустриальных партнёров для приземления технологий и продуктов», – комментирует директор Центра компетенций НТИ «Фотоника» при ПГНИУ Николай Косвинцев.


Один из победителей финала – проект «Разработка прибора для измерения коэффицента поляризационного затухания». Его автор – сотрудник молодежной лаборатории интегральной фотоники ПГНИУ Анатолий Паньков.   Прибор, разработанный молодым ученым, позволит контролировать качество оптических волокон, которые используются во всей современной видео, и фототехнике, а также для навигации морских судов, самолетов, беспилотников. Как рассказал Анатолий Паньков, в настоящее время проект находится на начальной стадии: подбираются оптимальные компоненты и прорабатывается оптимальное размещение компонентов внутри будущего прибора. Следующие шаги для претворении проекта в жизнь – закупка материалов, оборудования и прочих комплектующих для его реализации.


«Я как участник конкурса нахожусь на эмоциональном подъеме. Организация данного конкурса поражает масштабами и качеством. Были даны все условия для реализации собственной идеи и ее воплощении в жизнь. Очень радует, что большое количество экспертов конкурса в течении всего финального этапа и в любой момент были заинтересованы и готовы помочь. Я на себе ощутил в полной мере, что данный конкурс является неким трамплином до реализации собственных идей!», – участник конкурса, Анатолий Паньков


Напомним, Пермский край – одна из немногих территорий России, где технологии фотоники уже много лет успешно развиваются. В регионе существует Центр компетенций НТИ «Фотоника» при ПГНИУ, кластер «Фотоника», а также высокотехнологичные компани, занимающиеся развитием этой сквозной технологии. Поддержка высокотехнологичных компаний Прикамья и помощь в их выходе на новые рынки в рамках Нацпроекта «Цифровая экономика» – одно из приоритетных направлений краевых властей.Источник: Инвестиционный портал Пермского края

Автор: Mariam

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *