В Ханты-Мансийске пройдет пятая космическая смена “Дежурный по планете”

Пятая космическая смена «Дежурный по планете» – финал серии конкурсов в сфере космических технологий 2022/2023 учебного года – состоится в апреле в Ханты-Мансийске. Об этом сообщает пресс-служба Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). В смене примут участие 130 школьников, которые прошли отбор более чем из 15 тысяч заявок, поступивших из 84 регионов России. 

Космическая смена пройдет с 12 по 26 апреля на базе Регионального молодежного центра Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке регионального Департамента образования и науки, Фонда содействия инновациям, Фонда «Талант и успех», Госкорпорации «Роскосмос».

В течение двух недель команды будут соревноваться в восьми конкурсах.

В рамках конкурса «Оперативный спутниковый мониторинг», организованного инженерной компанией «Лоретт», школьники разработают наземный комплекс приема данных с метеорологических спутников с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Участники конкурса «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» от Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создадут программную и аппаратную части мониторинга судов с применением нейросетевых технологий.

В рамках конкурса «Космическая робототехника – роверы» от Научно-исследовательского института механики МГУ имени М.В. Ломоносова и проекта «Братья Вольт» школьники разработают полезные нагрузки и алгоритмы управления для роверов. 

В конкурсе «Орбита – Прикладные космические системы» от компании «Образование будущего» команды разрабатывают полезные нагрузки для спутников, которые будут испытаны в рамках стратосферного запуска на высоту около 25 километров.

В рамках конкурса «Спутник» школьники станут участниками проектирования ракет от Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

В конкурсе «Цифровой лесничий» от компании «Центр космических технологий и услуг» (г. Пермь) участники займутся развитием массива леса в регионе.

В рамках конкурса «Terra Notum. Геоинформационные системы», организованного Национально-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) совместно с компанией «Сканэкс», школьники создадут программные платформы для анализа космических данных.

Участники конкурса «Terra Notum. Современное Спутникостроение», организованного НИУ ВШЭ совместно с компанией «Спутникс», разработают служебные модули спутников.

Решение реальных задач поможет школьникам погрузиться в самые современные методики инженерных и космических технологий и применить знания по физике, математике и другим предметам. Победители программы смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы страны. 

Источник: Российское образование

Автор: Mariam

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *