Уход Logitech мало повлияет на рынок в РФ, доля уйдет к другим брендам – эксперт

Уход швейцарской компании Logitech из РФ мало повлияет на рынок технических устройств для компьютеров, в том числе мышек и клавиатур: либо товары этого производителя будут поставляться по параллельному импорту, либо потребители будут приобретать аналоги других брендов, прокомментировал РИА Новости заместитель директора Центра компетенций НТИ “Технологии доверенного взаимодействия” на базе ТУСУР Руслан Пермяков.

Ранее в понедельник Logitech сообщила, что начала сворачивать свою деятельность в России, но надеется вернуться, когда позволят обстоятельства. Второго апреля компания объявила о прекращении поставок техники в Россию.

“От ухода компании, наверное, мало кто пострадает. Оборудование этого сегмента не сверхсложное, поэтому либо потребители переключатся на параллельный импорт, либо уйдут к товарам других производителей, вплоть до начинающих и пока еще не известных в массах брендов”, – сказал Пермяков.

Он отметил, что у компании доля рынка клавиатур/мышей была заметная, но “не была лидирующей”. “Помимо Logitech компаниями первых позиций можно назвать Hiperx, Razer, A4tex, Microsoft, Stechi, Prestigo, Oneklick”, – указал эксперт.

По категории веб-камер и оборудования для видеоконференцсвязи компания в России “была лидером, но, однако, не безальтернативным”, добавил Пермяков.

Источник: РИА Новости

Автор: Mariam