Челябинская область присоединилась к запуску магистральной квантовой сети

Челябинский губернатор Алексей Текслер принял участие в «квантовом звонке» – сеансе видео-конференц-связи по защищенному квантовому каналу между центром управления и мониторинга квантовой сети ОАО «РЖД» (Москва) и управлением Южно-Уральской железной дороги.

Решение стало возможным благодаря технологиям, разработанным в Центре компетенций на базе МГУ «Квантовые технологии». Вместе в индустриальными партнерами ученые запустили межвузовскую квантовую связь, которая масштабировалась до квантовых магистралей между Москвой, Санкт-Петербургом,
Первая квантовая магистраль появилась между Москвой и Санкт-Петербургом. Теперь к ней присоединятся и другие города.

Квантовые коммуникации – это новый уровень защиты данных и объектов критической информационной инфраструктуры, который востребован в особо чувствительных секторах: финансовом, социально-энергетическом, правоохранительном, в сфере госуслуг. Это основа для создания сверхнадежных сетей связи.

Стандарты в области квантовых коммуникаций утвердили в 2024 году. В их разработке совместно с ОАО «РЖД» участвовали Технический комитет (ТК) 194 «Кибер-физические системы», Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе «Сколтеха».

Автор: Danil Serbin