Югра намерена привлечь более 10 тыс. человек в молодежный центр «Добрино» к 2026 году

Источник: ТАСС
Ханты-Мансийский автономный округ намерен привлечь к работе в открытом в Ханты-Мансийске единственном в России образовательном центре для лидеров некоммерческих организаций и добровольцев «Добрино» более 10 тыс. человек и обучить почти 5 тыс. молодых людей. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в своем Telegram-канале.

4 апреля президент России Владимир Путин по видеосвязи дал старт работе круглогодичных молодежных образовательных центров в 12 регионах России, в том числе в Ханты-Мансийске. Здесь начал работу единственный в стране образовательный центр для лидеров некоммерческих организаций и добровольцев «Добрино». Среди целей центра — повышение уровня компетенций молодежи, организаторов добровольческой деятельности, лидеров НКО, поддержка молодежных общественных организаций, добровольческих объединений, некоммерческих организаций и их инициатив.

По данным департамента внутренней политики Югры, инфраструктура «Добрино» создается в 30 км от Ханты-Мансийска. Завершить работы планируется в 2025 году. Под задачи нового молодежного центра будут использоваться объекты в столице региона: арт-резиденция, «Точка кипения» Югорского госуниверситета, медиашкола, концертно-театральный центр «Югра-классик».

Планируется, что к концу 2026 года участниками образовательных программ и мероприятий «Добрино» станут свыше 10 тыс. молодых людей со всей страны. Под эгидой центра в нынешнем году пройдет ряд всероссийских форумов — волонтеров культуры, социального призвания, «серебряных» добровольцев, для социальных партнеров и преподавателей вузов по реализации федеральной программы «Обучение служением», а также состоится международная стажировка для зарубежных лидеров НКО и пройдет несколько образовательных программ.

Автор: Danil Serbin