Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Доступ к сети пятого поколения в iPhone заблокирован на уровне прошивки смартфона и шансы, что ушедший из РФ Apple включит его, близки к нулю, рассказали «Известиям» специалисты по сотовым сетям. Перед активацией 5G Apple обычно требует подтверждения от операторов о корректной работе технологии в их сетях. Но передать их отсутствующей в РФ компании, разорвавшей все контакты с российскими партнерами, практически невозможно, объясняют они. Впрочем, расстраиваться владельцам iPhone не стоит — полноценные сети 5G, дающие возможность подключаться к интернету на высоких скоростях, в РФ будут доступны не везде и не скоро, указывают эксперты.
— Операторы планируют использовать верхнюю часть полосы — 4,8–4,99 ГГц, где iPhone сейчас не работает, а с учетом ухода Apple специально под российский рынок частоту в прошивку, скорее всего, не добавят. Это не блокировка, а отсутствие сертификации поддиапазона производителем, — отметил эксперт НТИ по беспроводной связи Олег Яблоков.
Но даже если иконка 5G загорится, прироста скорости в большинстве случаев почти не будет, рассуждает эксперт. По плану ГКРЧ, до конца 2026-го сети пятого поколения должны заработать всего в четырех региональных центрах, и для владельцев iPhone появление значка в строке состояния не сделает загрузку страниц или видео заметно быстрее — это скорее технический, чем реальный шаг, считает он.
Свежие комментарии