В Москве наградили лауреатов третьей Научной премии Сбера

Шесть российских ученых стали лауреатами ежегодной Научной премии «Сбера», организуемой в третий раз. Церемония награждения прошла в среду в Москве, сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

Премия поддерживает исследователей, «открывающих новые перспективы развития науки и технологий», уточнили в Сбербанке.

«В этом году в каждой из трех классических номинаций — «Науки о жизни», «Физический мир» и «Цифровая вселенная» — была введена дополнительная: «AI в науке». Претендовать на эту награду могли молодые исследователи не старше 35 лет, получившие выдающиеся научные результаты с применением искусственного интеллекта (AI)», — сказали в Сбербанке.

Участниками церемонии чествования лауреатов стали спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, вице-премьеры Александр Новак и Дмитрий Чернышенко, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, глава РАН Геннадий Красников, а также глава Сбербанка Герман Греф и другие.

Источник: ТАСС

Автор: Danil Serbin