В прошлом году в регионы отправили 7,7 тыс. автобусов, троллейбусов и трамваев, более половины — за счет льготного лизинга. Это рекордный показатель за последнее время. В этом году планы скромнее — планируются поставки 1,2 тыс. единиц городского общественного транспорта. Всего же до 2030 года регионам необходимо еще более 40 тыс. транспортных средств, чтобы обновить подвижной состав до нормативного уровня.
Подводя итоги прошлого года по программе обновления общественного транспорта, министр транспорта Роман Старовойт подчеркнул, что она не имеет аналога в отечественной истории. В 2024 году регионы получили 7,3 тыс. автобусов, 145 троллейбусов, 230 трамваев и 46 электробусов. Это на 73% больше, чем в 2023 году, и в 19 раз больше поставок 2022-го. «Транспорт должен быть достойным человека. Современным, красивым, быстрым и безопасным», — подчеркнул тогда глава минтранса.
Почти половина транспортных средств (3,8 тыс.) поступили в регионы с использованием льготного лизинга, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) — базовый заказчик общественного транспорта, она является единым окном для регионов и поставщиков, консолидирует спрос и распределяет заказы по российским производителям.
Нормативный срок службы автобусов составляет восемь лет, троллейбусов — 15, трамваев — четверть века. «Для регионального общественного транспорта характерно неизбежное старение и технический износ. Срок службы более 40 тыс. транспортных средств сейчас превышает допустимые значения», — рассказал «РГ» эксперт Национальной технологической инициативы «Автонет» Игорь Мишин.
Процесс их обновления запущен с 2020 года и показывает хорошую динамику — регионы получили уже больше 16 тыс. единиц современного общественного транспорта. В планах правительства к 2030 году сделать так, чтобы в городах и селах с населением более 50 тыс. человек срок эксплуатации 85% парка был не старше нормативного. В этом году показатель должен составить 61,7%.
Источник: Российская газета